Carte de la consommation de viande dans le monde

Combien de kilos de viande chaque habitant a-t-il à sa disposition par an ? Survolez ou touchez un pays pour voir le détail, et choisissez un type de viande pour comparer le bœuf, le porc ou la volaille.

Chargement de la carte…

kg par habitant et par an

Source : FAO, bilans alimentaires 2023

Faites glisser pour vous déplacer, utilisez les boutons ou Ctrl + molette pour zoomer.

Ce que montre la carte

Les écarts sont considérables : plus de 180 kg de viande par habitant et par an aux Tonga, contre moins de 5 kg en République démocratique du Congo. Les Amériques, l’Europe et l’Océanie concentrent les plus gros consommateurs, tandis que l’Afrique subsaharienne et l’Asie du Sud restent très en dessous de la moyenne mondiale, d’environ 46 kg.

Pour comprendre ces différences, entre niveau de revenu, géographie et traditions alimentaires, lisez notre article Quels pays consomment le plus de viande ?

Classement complet par pays

Carte du monde de la consommation de viande par habitant (kg par habitant et par an)
RangPays
1 Tonga182,113,033,287,820,50,427,4
2 Mongolie174,739,51,87,755,535,534,7
3 Saint-Vincent-et-les Grenadines156,310,517,886,10,60,340,9
4 Îles Marshall155,113,929,274,21,00,036,8
5 Bahamas148,19,829,765,93,20,339,2
6 Nauru145,010,932,853,04,60,043,8
7 Macao143,418,748,342,80,60,232,7
8 Grenade136,66,621,045,42,21,659,8
9 Hong Kong133,110,141,941,30,90,138,7
10 Irlande131,529,027,652,94,4–17,6
11 Argentine129,457,720,446,71,10,13,3
12 Barbade122,39,09,748,53,90,251,1
13 Australie122,325,616,953,013,60,313,0
14 Islande121,515,623,031,418,00,033,5
15 Samoa120,711,316,871,98,10,012,5
16 Biélorussie120,629,235,446,10,1–9,8
17 Nouvelle-Calédonie119,919,227,537,21,10,035,0
18 Polynésie française119,719,717,651,21,70,329,2
19 Monténégro117,114,352,121,71,70,227,0
20 Israël112,229,31,373,05,20,43,0
21 États-Unis108,225,124,954,50,50,13,0
22 Brésil106,236,021,347,50,60,20,7
23 Sainte-Lucie105,45,817,264,31,90,515,7
24 Belize105,24,915,447,30,30,037,3
25 Saint-Christophe-et-Niévès104,75,615,762,81,80,418,4
26 Chili104,422,330,037,90,30,313,6
27 Luxembourg104,026,830,219,60,90,126,5
28 Antigua-et-Barbuda102,611,511,067,60,81,210,6
29 Tuvalu101,54,320,853,63,80,019,0
30 Guyana101,33,76,476,80,90,413,1
31 Portugal96,920,936,135,01,90,22,7
32 Norvège94,112,225,121,44,40,130,8
33 Canada93,720,424,141,61,10,06,6
34 Panama92,814,411,753,80,0–13,0
35 Seychelles92,49,912,740,32,80,626,2
36 Royaume-Uni92,112,322,638,24,20,014,7
37 Danemark90,115,252,020,10,70,02,0
38 Taïwan89,46,937,942,30,90,21,2
39 Jamaïque89,17,54,356,70,90,219,5
40 Croatie88,216,545,720,02,10,23,8
41 Espagne87,010,238,633,41,80,22,7
42 Bolivie86,223,38,245,23,50,95,2
43 Nouvelle-Zélande86,215,915,527,519,00,18,1
44 Pologne85,60,951,930,40,00,02,4
45 Chypre85,66,822,431,62,61,620,5
46 Finlande84,616,827,024,80,40,015,5
47 France84,419,531,025,42,30,16,1
48 Serbie83,111,840,821,55,20,53,4
49 Lettonie83,18,036,632,80,30,05,3
50 Mexique82,215,325,938,60,60,41,3
51 Tchéquie82,08,338,325,60,30,09,5
52 Qatar81,910,40,148,18,80,613,8
53 Lituanie81,34,147,228,40,40,01,1
54 Russie80,715,028,135,41,60,10,6
55 Corée du Sud80,017,836,224,70,50,20,7
56 Suède79,016,631,218,91,40,010,9
57 Chine79,08,345,019,22,62,01,8
58 Pays-Bas78,815,933,124,60,90,14,2
59 Bahreïn78,711,50,738,924,90,22,6
60 Micronésie76,35,818,737,60,00,114,0
61 Autriche75,810,739,221,91,00,12,8
62 Koweït75,18,0–36,516,30,314,0
63 Uruguay74,623,420,424,40,9–5,6
64 Fidji74,67,21,546,29,50,79,5
65 Roumanie73,95,133,525,23,40,36,4
66 Maurice73,47,54,149,03,30,09,6
67 Kazakhstan73,421,55,123,37,20,915,4
68 Hongrie73,21,944,825,10,20,01,2
69 Slovaquie71,24,337,822,40,10,06,6
70 Arménie70,825,811,818,14,40,010,7
71 Gabon70,47,29,935,20,50,217,3
72 Slovénie70,39,917,530,80,80,211,3
73 Grèce70,211,318,931,46,01,90,8
74 Viêt Nam69,48,040,619,80,00,30,7
75 Albanie68,616,27,425,57,63,68,3
76 Arabie saoudite68,55,60,042,96,61,412,0
77 Émirats arabes unis68,37,70,046,74,24,94,7
78 Malaisie67,96,56,651,91,10,11,8
79 Bulgarie67,43,030,927,01,80,24,5
80 Suisse67,215,326,317,51,20,16,9
81 Zimbabwe66,852,11,16,50,32,54,4
82 Trinité-et-Tobago66,35,76,250,71,21,11,5
83 Colombie65,915,014,135,70,00,01,2
84 Italie65,714,827,620,40,90,02,0
85 Afrique du Sud65,620,55,835,22,90,30,9
86 Estonie65,17,225,120,70,40,011,7
87 Cap-Vert64,73,015,324,60,31,520,1
88 Allemagne64,510,235,617,10,80,00,8
89 Malte63,512,520,426,61,00,03,0
90 Belgique63,28,933,916,00,90,03,5
91 Bosnie-Herzégovine63,216,112,022,60,6–11,9
92 Congo62,34,611,236,70,10,29,5
93 République dominicaine62,27,013,341,00,20,10,6
94 Papouasie-Nouvelle-Guinée62,01,09,63,92,50,045,0
95 Costa Rica61,912,414,535,00,00,10,1
96 Macédoine du Nord61,49,616,324,71,2–9,5
97 Équateur61,314,312,431,70,50,02,4
98 Turkménistan60,327,70,18,218,62,23,5
99 Pérou59,16,76,043,71,00,21,7
100 Suriname58,84,07,036,60,00,011,1
101 Libye58,24,50,038,55,11,88,3
102 Géorgie57,89,213,520,11,50,013,5
103 Botswana57,223,80,53,10,71,927,1
104 Salvador53,89,24,629,90,00,010,1
105 Ouzbékistan53,836,40,26,98,1–2,4
106 Timor oriental52,41,912,714,60,00,422,7
107 Turquie52,220,80,021,57,41,70,8
108 Guatemala51,815,74,329,60,20,02,0
109 Moldavie50,91,010,827,00,0–12,1
110 Azerbaïdjan50,418,00,815,79,60,06,3
111 Ukraine50,07,416,125,20,20,21,0
112 Kirghizstan49,618,40,98,710,61,49,5
113 Kiribati48,62,514,725,20,5–5,7
114 Vanuatu46,58,512,419,80,00,05,6
115 Nicaragua44,95,25,326,10,00,08,4
116 Laos44,911,216,77,40,00,59,1
117 Honduras44,46,06,024,30,00,08,1
118 Mauritanie43,57,50,011,310,04,410,2
119 Philippines43,13,319,117,00,00,33,3
120 Tadjikistan43,026,60,34,66,8–4,6
121 Oman42,25,81,114,99,74,46,4
122 Maldives41,36,50,817,42,00,014,6
123 Venezuela40,913,54,518,90,10,33,6
124 Liban40,313,20,922,40,60,62,7
125 Jordanie38,56,60,023,14,90,92,9
126 Maroc36,28,30,018,85,51,02,6
127 Paraguay35,79,110,69,70,30,25,9
128 Tunisie33,44,90,020,25,51,11,7
129 Namibie32,76,04,89,23,31,57,9
130 Eswatini32,513,82,14,80,22,88,8
131 Malawi31,13,619,14,70,13,40,2
132 Iran31,13,70,023,53,20,40,3
133 Irak31,04,60,317,91,70,36,2
134 Djibouti31,07,10,23,22,52,415,7
135 Comores30,84,60,121,90,20,53,5
136 Égypte29,79,00,019,00,50,21,0
137 Sao Tomé-et-Principe28,92,35,417,60,00,13,5
138 Burkina Faso27,56,89,36,71,31,51,8
139 Thaïlande27,11,914,010,20,00,01,0
140 Algérie26,53,70,09,98,91,03,1
141 Cambodge25,75,97,34,70,00,07,8
142 Lesotho24,72,95,19,40,60,16,6
143 Haïti24,55,15,710,10,20,52,8
144 Pakistan23,810,70,08,71,32,90,2
145 Gambie23,71,90,815,50,30,54,7
146 Îles Salomon23,52,04,79,70,10,07,2
147 Liberia23,31,67,35,53,30,25,4
148 Sénégal22,37,11,58,33,01,31,3
149 Myanmar (Birmanie)22,23,26,612,10,00,20,1
150 Syrie21,72,20,15,311,20,62,2
151 Indonésie21,13,20,716,00,20,30,7
152 Ghana21,02,21,49,41,01,35,8
153 Zambie21,011,81,43,40,11,03,3
154 Angola21,04,27,57,40,20,61,1
155 Bhoutan20,08,62,55,30,00,43,3
156 Guinée19,87,80,45,91,21,33,2
157 Côte d’Ivoire18,33,04,33,80,50,46,2
158 Yémen17,12,40,08,11,43,02,3
159 Népal17,04,71,46,80,13,50,4
160 Cameroun17,05,02,14,20,71,23,8
161 Guinée-Bissau16,94,45,93,90,70,51,4
162 Sierra Leone14,22,60,66,50,30,33,8
163 Tanzanie14,19,10,81,60,51,50,6
164 Ouganda12,85,63,21,90,10,91,1
165 Sri Lanka12,41,50,010,20,00,10,6
166 Kenya12,15,00,71,71,01,42,2
167 Mozambique11,20,93,66,10,00,10,4
168 Niger9,63,20,11,00,81,23,4
169 Afghanistan9,02,00,00,83,01,41,7
170 Nigeria8,81,61,81,40,81,41,7
171 Inde8,72,70,33,50,91,30,2
172 Éthiopie8,64,10,00,51,21,41,4
173 Rwanda8,53,10,70,90,20,92,7
174 Madagascar6,01,11,12,90,10,20,7
175 Bangladesh5,41,40,01,70,01,90,3
176 République démocratique du Congo4,90,50,81,40,00,22,0

kg par habitant et par an · Source : FAO, bilans alimentaires 2023

Source et méthodologie

Les données proviennent des bilans alimentaires de la FAO pour l’année 2023. Elles mesurent la viande disponible pour l’alimentation humaine par habitant, et non la quantité réellement mangée : le gaspillage n’est pas déduit, et le poisson n’est pas compté. La méthode de calcul est détaillée dans notre article.